По данным справки, выданной МИД России по запросу депутата Заксобрания Петербурга Виталия Милонова, виза, выданная певице Мадоннев августе 2012 года для въезда на территорию России, подразумевала участие певицы лишь в некоммерческих концертах.
В сообщении отмечается, что гражданке США Мадонне Луизе Чикконе выдана однократная трехмесячная виза. Целью поездки значится «культурные связи», а в качестве приглашающей стороны выступает российское Министерство культуры. Данный документ предусматривает, что иностранец на территории России будет осуществлять некоммерческое культурное сотрудничество.
В случае осуществления деятельности, направленной на получение прибыли, иностранных гражданин должен оформлять другие документы, а в качестве цели поездки указывать «работа по найму», пишет «Ридус».
«Из Министерства иностранных дел к нам пришло окончательное подтверждение нашей правоты в части того, что Луиза Чикконе осуществляла в России незаконную предпринимательскую деятельность, поскольку ее виза не давала ей права извлекать какую-либо выгоду. Поскольку у нас есть все основания сказать, что Мадонна плясала в Петербурге и Москве не бесплатно, то она является нарушителем правил пребывания в нашей стране», — цитирует издание Милонова.
По словам депутата, организации, которая оформляла визу для поп-дивы, может грозить штраф до 500 тысяч рублей. Санкции в отношении самой певицы уточняются. Как правило, за незаконное использование рабочей силы необходимо оплатить штраф в размере от 245 тысяч до 800 тысяч рублей. Однако не ясно, кто в данном случае выступает в качестве работодателя Мадонны. Между тем, ей самой, вероятно, запретят въезд в Россию сроком на пять лет.
«Во всем мире существует такое понятие, как артистическая виза. Рабочая виза, на которой настаивает Милонов, оформляется полгода, для этого требуется контракт о работе, о месте жительства, сдача анализов на СПИД. Это для тех, кто приезжает на год. А тут человек приезжает дать концерт, организаторы платят практически 20% заработанной суммы в бюджет страны», — цитируют «Известия» президента компании PMI, занимавшейся гастролями певицы в России, Евгения Финкельштейна. Однако, по его словам, певицу не нанимали напрямую, а заключали договор с агентами.