Известный российско-латвийский композитор Раймонд Паулс поделился своим мнением относительно ухода конкурса «Новая волна» из Латвии.
По мнению деятеля, необходимо, чтобы происходило «какое-то движение», чему способствуют фестивали разной музыки.
«Мы уже забыли, что в свое время этому способствовал конкурс «Новая волна», шум был, деньги были. Теперь его закрыли, нет ни шума, ни денег», — цитирует Паулса «Взгляд».
По его словам, сейчас он иногда дарит песни исполнителям, которые не могут позволить себе купить их. К примеру, больше десятка песен он подарил латвийской певице Кристине Праулине.
«В Москве за каждую песню платят бешеные деньги, особенно, если понимают, что будет хит. Там дай бог как грабят. А у нас не с кого взять, я же Кристине не скажу «Дай мне денег!» — пояснил он.
Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» проводился в латвийской Юрмале с 2002 по 2014 год. В 2015 году он стал проходить в Сочи.